Distanze spaziali

In un post su Scienza e Storie di qualche tempo fa, parlando del perché non abbiamo ancora avuto contatti con una civiltà aliena, avevo scritto che l’universo è un posto grande, molto grande, e avevo anche messo giù qualche numero.

Ora, siccome quando si ha a che fare con scale molto grandi o molto piccole, al di fuori della nostra percezione comune, è molto difficile rendersi conto effettivamente dei valori in gioco, ho pensato di rendere il concetto più facile da afferrare rapportando la scala delle distanze al nostro quotidiano.

Nel video che segue ho immaginato di rimpicciolire la Terra fino alle dimensioni di una palla da dieci centimetri di diametro, e mostrare in proporzione le distanze fra i pianeti in un Sistema Solare così miniaturizzato, confrontandoli con qualcosa di più pratico, come la mappa di Roma.

Sotto il video troverete anche una tabella con i valori che ho usato. Le distanze sono approssimate, non fate i pignoli, e non considero che le orbite dei pianeti sono in realtà ellittiche e non circolari; si tratta di un modello e, come tale, approssimato, l’intento era quello di dare un’idea delle distanze in gioco, non di descrivere fedelmente il sistema solare.
i diametri (equatoriali) e le distanze sono prese da Wikipedia.

Per quelli che sono interessati, c’è anche il link alla mappa che ho creato.

Buona visione!

DISTANZA DAL SOLE [km]DIAMETRO [km]DISTANZA SE LA TERRA FOSSE 10cm [km]DIAMETRO SE LA TERRA FOSSE 10 cm [cm]
Sole01.391.00001090,04
Mercurio58.000.0004.8790,453,83
Venere108.000.00012.1040,859,49
Terra150.000.00012.7561,1810,00
Marte228.000.0006.8051,795,33
Giove778.330.000142.9846,10112,09
Saturno1.427.000.000120.53611,1994,49
Urano3.000.000.00051.11823,5240,07
Nettuno4.470.000.00049.52835,0438,83
Luna384.0003.4763m2,73

Il link alla mappa è questo.

Un commento

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...